Übersicht Eiskurse

Eiskurs Morteratschgletscher


Intensiv-Eiskurs am Wochenende (2 Tage)

Brauchen Sie noch etwas Wissen und Erfahrung im Eis, um gut gerüstet den Sommer und herrliche Bergtouren zu erwarten, frischen wir bei unserem Wochenend-Eiskurs für Anfänger und etwas Erfahrene Ihre Kenntnisse fürs Hochgebirge auf. Den Morteratschgletscher erreicht man mit einem nur kurzen Anmarsch, was ihn zum idealen Ausbildungsort macht. Ziel dieses Kurses ist, dass Sie im Anschluss daran die Techniken für Bergtouren kennen und praktisch üben können.

Pluspunkte: Optimale und neueste Techniken mit Bergführern unseres Teams, kurzer Wandertrip zum Gletscher, ideale topographische Bedingungen für eine vielseitige Ausbildung auf dem Gletscher: flach, mässigsteil, steil...

Preise: Inkl. Übernachtung und Halbpension mit Tourentee in der Bovalhütte. umfangreiches Übungsmaterial.

45 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1862a Sat 02.06.2018 - Sun 03.06.2018
Wochenende
2 Tage 420.00  
1862b Sat 09.06.2018 - Sun 10.06.2018
Wochenende
2 Tage 420.00  
1862c Sat 23.06.2018 - Sun 24.06.2018
Wochenende
2 Tage 420.00  
1862d Sat 07.07.2018 - Sun 08.07.2018
Wochenende
2 Tage 420.00  
1862e Sat 28.07.2018 - Sun 29.07.2018
Wochenende
2 Tage 420.00