Übersicht Gletschertrekking

Gletschertrekking Hüfifirn - Planurahütte Easy


Über den weiten Hüfifirn zur Planurahütte

Das Gletscher- und Steigeisenerlebnis für gemütliche Bergwanderer. Das gibt's nicht nur im Wallis: Ab dem Klausenpass gelangen wir angeseilt über den breiten Hüfifirn zur Planurahütte, die wie ein Adlerhorst über der umliegenden Gletscherwelt thront. Eindrücklich zeigen sich Ausblicke zum mächtigen Tödi und über riesige Gletscherwelten. Bei Tagesanbruch knirschen wir über den Hüfifirn vorbei an der Hüfihütte hinunter ins abgelegene Maderanertal nach Bristen.

Tagesetappen: 5-6 Std.

Preise: Inkl. Übernachtungen in der einsamen Planurahütte, Halbpension, Tourentee.

9 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2077a Sat 06.06.2020 - Sun 07.06.2020
Wochenende
2 Tage 410.00  
2077b Sat 27.06.2020 - Sun 28.06.2020
Wochenende
2 Tage 410.00  
2077c Sat 18.07.2020 - Sun 19.07.2020
Wochenende
2 Tage 410.00  
2077d Sat 15.08.2020 - Sun 16.08.2020
Wochenende
2 Tage 410.00  
2077e Sat 12.09.2020 - Sun 13.09.2020
Wochenende
2 Tage 410.00