Übersicht Hochtouren anspruchsvoll

Tödi GL


Aufstieg zur Fridolinshütte wo wir herzlich empfangen werden. Früh am Morgen starten wir über die gelbe Wand und Bifertengletscher den Tödi, mit seiner fantastischen Rundsicht.

Abstieg über den zerklüfteten Bifertengletscher zur Grünhornhütte, mit der schweizweit ersten SAC-Hütte.
Mit einem kleinem Zwischenstopp in der Fridolinshütte, gelangen wir nach Hintersand wo das bestellte Taxi uns das letzte Wegstück erleichtert. 

Je nach Verhältnissen kann die Tour abgeändert werden.(Ausaperung des Gletschers)

Emotions Plus: Unglaublich attraktive Tour, für Trainierte eine echte Herausfoderung (Aufstieg 6-7 Std.), eindrückliche Aussicht.

3-4 Teilnehmer pro Bergführer

Preise: Inkl. Übernachtung mit HP und Tourentee in der Fridolinshütte.

 

32 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2084a Sat 06.06.2020 - Sun 07.06.2020
Wochenende
2 Tage 600.00  
2084c Thu 18.06.2020 - Fri 19.06.2020
unter der Woche
2 Tage 600.00  
2084b Sat 04.07.2020 - Sun 05.07.2020
Wochenende
2 Tage 600.00  
2084d Sat 01.08.2020 - Sun 02.08.2020
Wochenende
2 Tage 600.00  
2084e Sat 22.08.2020 - Sun 23.08.2020
Wochenende
2 Tage 600.00