Übersicht Hochtouren leicht 3 bis 6 Tage

"Monte Rosa "light" Spaghettini-Tour"


Leichte Hochtouren im Viertausender Bereich. Unsere Spaghettinivariante im Monte-Rosa-Massiv macht es Ihnen so «light» wie irgend möglich. Mit Bahnen ab Zermatt und Gressoney erleichtern wir Ihnen die Aufstiege, so dass Sie die fantastischen 4000er in der atemberaubenden Gletscherwelt kennen lernen können. Das Breithorn 4164 m erreichen Sie mit nur ca. 2 Std. Aufstieg am ersten Tag. Die Aussicht von hier auf all die grossen Namen, wie Matterhorn und Weisshorn etc. ist grandios.

Die Vincentpyramide 4215 m, die Ludwigshöhe 4341 m und die Parrotspitze mit Abschlusstour am gleichen Tag auf die Signalkuppe 4554 m sind alle aneinander gereiht. Am letzten Tag lassen wir uns die Zumsteinspitze 4563 m nicht entgehen, bevor wir wieder ins Tal nach Zermatt absteigen.

Preise: Inkl. 4 Übernachtungen in Touristenlager und Berghütten, Halbpension mit Tourentee, Bergführerkosten.

12 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2044a Mon 22.06.2020 - Fri 26.06.2020 5 Tage 1'390.00  
2044b Mon 06.07.2020 - Fri 10.07.2020 5 Tage 1'390.00  
2044c Mon 13.07.2020 - Fri 17.07.2020 5 Tage 1'390.00  
2044d Mon 27.07.2020 - Fri 31.07.2020 5 Tage 1'390.00  
2044e Mon 10.08.2020 - Fri 14.08.2020 5 Tage 1'390.00  
2044f Mon 24.08.2020 - Fri 28.08.2020 5 Tage 1'390.00