Übersicht Hochtouren mittel

10 x 4000er Monte Rosa Spaghettitour


Die Hochtouren im Wallis - unsere berühmte Spaghettirunde. Wandel zwischen Himmel und Erde. Der Grenzkamm zwischen Italien und der Schweiz bietet die grösste Ansammlung von 4000ern der Alpen! Ohne einmal ins Tal absteigen zu müssen, können wir neun bis zehn stolze 4000er aneinanderreihen. Die eher einfachen Aufstiege und gezielte Steigerung mit guter Akklimatisation bieten Ihnen die beste Voraussetzung für Gipfelerfolg. Was für Aussichten!
Ein Höhepunkt bildet auch die Übernachtung in der höchst gelegenen Hütte Europas, der Cap. Regina Margherita auf der Signalkuppe 4554m. 

Gipfelziele:
Breithorn 4164 m, Castor 4228 m, Passo del Naso 4100 m, Corno Nero 4321m, Balmenhorn 4215 m, Vicent Pyramide 4215 m, Ludwigshöhe 4341 m, Parrotspitze 4432 m, Signalkuppe/Capanna Regina Margherita 4554 m und Zumsteinspitze 4563m.

Pluspunkte: Vom Norden her die Rundtour mit den meisten 4000ern, gar nicht so schwer, idealer Ablauf. Jede Woche von Montag bis Freitag.

Preise: Inkl. Vollpension, sowie Tourentee in div. traumhaft gelegenen Berghütten.

13 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2064b Mon 22.06.2020 - Fri 26.06.2020 5 Tage 1'750.00  
2064c Mon 29.06.2020 - Fri 03.07.2020 5 Tage 1'750.00  
2064d Mon 06.07.2020 - Fri 10.07.2020 5 Tage 1'750.00  
2064e Mon 13.07.2020 - Fri 17.07.2020 5 Tage 1'750.00  
2064f Mon 20.07.2020 - Fri 24.07.2020 5 Tage 1'750.00  
2064g Mon 27.07.2020 - Fri 31.07.2020 5 Tage 1'750.00  
2064h Mon 03.08.2020 - Fri 07.08.2020 5 Tage 1'750.00  
2064i Mon 10.08.2020 - Fri 14.08.2020 5 Tage 1'750.00  
2064j Mon 17.08.2020 - Fri 21.08.2020 5 Tage 1'750.00  
2064k Mon 24.08.2020 - Fri 28.08.2020 5 Tage 1'750.00  
2064l Mon 31.08.2020 - Fri 04.09.2020 5 Tage 1'750.00