Übersicht Hochtouren mittel

9 x 4000er Monte Rosa Spaghettitour


Die Hochtouren im Wallis - unsere berühmte Spaghettirunde. Wandel zwischen Himmel und Erde. Der Grenzkamm zwischen Italien und der Schweiz bietet die grösste Ansammlung von 4000ern der Alpen! Ohne einmal ins Tal absteigen zu müssen, können wir neun bis zehn stolze 4000er aneinanderreihen. Die eher einfachen Aufstiege und gezielte Steigerung mit guter Akklimatisation bieten Ihnen die beste Voraussetzung für Gipfelerfolg. Was für Aussichten!
Ein Höhepunkt bildet auch die Übernachtung in der höchst gelegenen Hütte Europas, der Cap. Regina Margherita auf der Signalkuppe 4554m. Zum Abschluss der eindrücklichen Woche sitzen wir noch einmal gemütlich im historischen Zermatt bei einem kleinen Imbiss zusammen.

Gipfelziele:
Breithorn 4164 m, Castor 4228 m, Passo del Naso 4100 m, Corno Nero 4321m, Balmenhorn 4215 m, Vicent Pyramide 4215 m, Ludwigshöhe 4341 m, Parrotspitze 4432 m, Signalkuppe/Capanna Regina Margherita 4554 m und Zumsteinspitze 4563m.

Pluspunkte: Vom Norden her die Rundtour mit den meisten 4000ern, gar nicht so schwer, idealer Ablauf. Jede Woche von Montag bis Freitag.

Preise: Inkl. Übernachtung mit Frühstück und Abendessen sowie Tourentee in div. traumhaft gelegenen Berghütten.

13 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1864a Mon 18.06.2018 - Fri 22.06.2018 5 Tage 1'630.00  
1864b Mon 25.06.2018 - Fri 29.06.2018 5 Tage 1'630.00  
1864c Mon 02.07.2018 - Fri 06.07.2018 5 Tage 1'630.00  
1864d Mon 09.07.2018 - Fri 13.07.2018 5 Tage 1'630.00  
1864e Mon 16.07.2018 - Fri 20.07.2018 5 Tage 1'630.00  
1864f Mon 23.07.2018 - Fri 27.07.2018 5 Tage 1'630.00  
1864g Mon 30.07.2018 - Fri 03.08.2018 5 Tage 1'630.00  
1864h Mon 06.08.2018 - Fri 10.08.2018 5 Tage 1'630.00  
1864i Mon 13.08.2018 - Fri 17.08.2018 5 Tage 1'630.00  
1864j Mon 20.08.2018 - Fri 24.08.2018 5 Tage 1'630.00  
1864k Mon 27.08.2018 - Fri 31.08.2018 5 Tage 1'630.00  
1864l Mon 03.09.2018 - Fri 07.09.2018 5 Tage 1'630.00  
1864m Mon 10.09.2018 - Fri 14.09.2018 5 Tage 1'630.00