Übersicht Kletterkurse

Aufbaukurs Mehrseillängen Kletterkurs Outdoor


Kletter-Aufbaukurs 2: Mehrseillängenklettern Grundkurs Outdoor 2 Tage

Unter fachkundiger Anleitung eines erfahrenen Bergführers und aktiven Sportkletterers erwerben Sie in diesem praxisbezogenen Kurs die notwendige Sicherheit und das Basiswissen, um selbständig längere Touren, welche über mehrere Seillängen gehen, zu klettern. Ihre Kenntnisse in Sichern, Stände, Abseilen, Material und Routenwahl werden gefestigt und Sie lernen in den wichtigsten Bereichen des Kletterns Neues dazu.

Wir nutzen dazu die dafür bestens geeigneten Kletterwände Brüggler, Bockmattli, Mattstock und evtl. Glatten am Klausenpass, kann aber auch ins Tessin verlegt werden.

Etwas erfahrene Kletterer verbessern mit uns zusammen ihre Klettertechnik, erwerben mehr Selbstvertrauen im Vorstieg und erfahren einiges in Sachen Taktik, um endlich einen entscheidenden Schritt weiterzukommen. Erste Erfahrungen mit dem Klettern – z.B. während eines Klettergarten-Einführungskurses oder einer Kletterwoche – haben Ihren Appetit nach mehr geweckt.
Sie möchten gerne eine Einführung ins Mehrseillängen-Klettern erhalten. Fortgeschrittene können ihre Kenntnisse festigen und in den wichtigsten Bereichen des Kletterns (Sichern, Stände, Abseilen, Material, Routenauswahl und selbständig Absichern) Neues dazu lernen. Unter fachkundiger Anleitung unseres erfahrenen Bergführers und aktiven Sportkletterers erwerben Sie in diesem praxisbezogenen Kurs die notwendige Sicherheit und das Basiswissen, um selbständig längere Touren zu klettern.

Voraussetzungen: Sie klettern im Klettergarten und/oder in der Halle. Sie beherrschen die Grundkenntnisse der Seilhandhabung im Outdoor-Klettergarten.

39 Fotos

KN Datum Dauer   Preis CHF  
2032a Sat 09.05.2020 - Sun 10.05.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2032f Thu 21.05.2020 - Fri 22.05.2020
Auffahrt
2 Tage Auffahrt 350.00  
2032b Sat 13.06.2020 - Sun 14.06.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2032c Sat 04.07.2020 - Sun 05.07.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2032d Sat 08.08.2020 - Sun 09.08.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2032e Sat 12.09.2020 - Sun 13.09.2020
Wochenende
2 Tage 350.00