Übersicht Kletterkurse

Kletter-Grundkurs Ponte Brolla


Voraussetzungen technisch: leicht bis mittel / konditionell: leicht

Outdoor Kletterkurs Ponte Brolla TI 2 Tage

Der feste Gneis rund um Ponte Brolla eingangs Maggiatal hat sich in den letzten Jahren zum Klettereldorado des Tessin gemausert. Auch wir lieben die sonnigen, gut abgesicherten Klettergärten mit wunderbarer Bademöglichkeit an der Maggia für unsere Grundkurse Klettern für Einsteiger. Das Gebiet ist gut mit ÖV erschlossen, so können wir hier ohne Stau ein Wochenende im Tessiner Fels geniessen.

Programm:
Kletterausbildung zum Plaisir- und Sportklettern. Schulung des Elementaren wie Gleichgewicht, Beweglichkeit. Ausbildung in Klettergrundtechniken: Treten, Greifen, Schwerpunkt des Körpers. Spezielle Techniken: Reibungs-, Spreiz-, Stemm-, Klemmtechnik, Piazen, Kaminklettern, Abklettern. Seilhandhabung, Knotenkunde, Sicherungstechnik, Standplatzeinrichtung, Vorstiegstechniken, Abseilen am steilen Fels.

Pluspunkte: Nähe Bahnhof, sonnig und warm, für Ausbildung perfekt geeignetes Gebiet.

Voraussetzung: Es sind keinerlei Vorkenntnisse im Klettern notwendig, einzig der Wunsch, das Klettern zu erlernen.

Preise: 2-Tages-Kurs inkl. Bergführer/Bergführeraspirant, Bergführerspesen, Seile, Benutzung von Gemeinschafts- und Sicherungsmaterial.
Die Unterkunft ist nicht inbegriffen. Wir beraten Sie jedoch gerne.

26 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1928f Sat 21.09.2019 - Sun 22.09.2019
Wochenende
2 Tage 370.00  
1928g Sat 28.09.2019 - Sun 29.09.2019
Wochenende
2 Tage 370.00  
1928h Sat 05.10.2019 - Sun 06.10.2019
Wochenende
2 Tage 370.00  
1928i Sat 19.10.2019 - Sun 20.10.2019
Wochenende
2 Tage 370.00  
1928j Sat 26.10.2019 - Sun 27.10.2019
Wochenende
2 Tage 370.00  
2028a Sat 28.03.2020 - Sun 29.03.2020
Wochenende
2 Tage 370.00  
2028b Sat 04.04.2020 - Sun 05.04.2020
Wochenende
2 Tage 370.00  
2028c Sat 11.04.2020 - Sun 12.04.2020
Wochenende
2 Tage 370.00  
2028d Sat 25.04.2020 - Sun 26.04.2020
Wochenende
2 Tage 370.00  
2028f Sat 02.05.2020 - Sun 03.05.2020
Wochenende
2 Tage 370.00  
2028e Sat 16.05.2020 - Sun 17.05.2020
Wochenende
2 Tage 370.00