Übersicht Kletterkurse

Kletter-Grundkurs Ponte Brolla

27 Fotos


Voraussetzungen technisch: leicht / konditionell: leicht

Outdoor Kletterkurs Ponte Brolla TI 2 Tage

Der feste Gneis rund um Ponte Brolla eingangs Maggiatal hat sich in den letzten Jahren zum Klettereldorado des Tessin gemausert. Auch wir lieben die sonnigen, gut abgesicherten Klettergärten mit wunderbarer Bademöglichkeit an der Maggia für unsere Grundkurse Klettern für Einsteiger. Das Gebiet ist gut mit ÖV erschlossen, so können wir hier ohne Stau ein Wochenende im Tessiner Fels geniessen.

Programm:
Kletterausbildung zum Plaisir- und Sportklettern. Schulung des Elementaren wie Gleichgewicht, Beweglichkeit. Ausbildung in Klettergrundtechniken: Treten, Greifen, Schwerpunkt des Körpers. Spezielle Techniken: Reibungs-, Spreiz-, Stemm-, Klemmtechnik, Piazen, Kaminklettern, Abklettern. Seilhandhabung, Knotenkunde, Sicherungstechnik, Standplatzeinrichtung, Vorstiegstechniken, Abseilen am steilen Fels.

Pluspunkte: Nähe Bahnhof, sonnig und warm, für Ausbildung perfekt geeignetes Gebiet.

Voraussetzung: Es sind keinerlei Vorkenntnisse im Klettern notwendig, einzig der Wunsch, das Klettern zu erlernen.

Preise: 2-Tages-Kurs inkl. Bergführer/Bergführeraspirant, Bergführerspesen, Seile, Benutzung von Gemeinschafts- und Sicherungsmaterial.
Die Unterkunft ist nicht inbegriffen. Wir beraten Sie jedoch gerne.

KN Datum Dauer Preis CHF  
1428e Sat 26.04.14 - Sun 27.04.14
Wochenende
2 Tage 330.00  
1428f Sat 10.05.14 - Sun 11.05.14
Wochenende
2 Tage 330.00  
1428g Thu 29.05.14 - Fri 30.05.14
Auffahrt
2 Tage 330.00  
1428h Sat 27.09.14 - Sun 28.09.14
Wochenende
2 Tage 330.00  
1428i Sat 04.10.14 - Sun 05.10.14
Wochenende
2 Tage 330.00  
1428j Sat 18.10.14 - Sun 19.10.14
Wochenende
2 Tage 330.00  

Alpinschule Tödi GmbH
Kirchhaldenstr. 25b
CH-8722 Kaltbrunn

+41 (0)55 283 43 82
Info@bergschule.ch
www.bergschule.ch