Übersicht Kletterkurse

Kletterkurs Klettergarten Mettmen


Outdoor Kletterkurs Klettergarten Mettmenalp 2 Tage

Kletterschule Grundkurs: Schnuppern und Intensivtraining; Vorsicht - Suchtgefahr!
Klettern ist eine faszinierende Art des Bergsteigens. Mit den modernen Kletter- und Sicherungstechniken und der immer besseren Ausrüstung kann heute jede und jeder Klettern lernen, besonders leicht in unseren Einsteigerkursen, wo Sie in kleinen Gruppen bei gemütlicher Atmosphäre behutsam und immer gefahrenfrei in diese faszinierende Art, sich selbst und die Natur neu zu erleben, eingeführt werden. Bald werden Sie die erste, natürliche Hemmschwelle überwunden haben und begierig sein, mehr davon zu erleben.
Klettererfahrung kann bei vielen Bergunternehmungen sehr nützlich sein. Es gibt Ihnen Sicherheit und wichtige Kenntnisse im Fels, sei es zum Klettern als Selbstzweck oder auf Wanderungen, Klettersteigen, Hochtouren, Canyoning oder auch Skitouren.

Programm:
Kletterausbildung zum Plaisir- und Sportklettern. Schulung des Elementaren wie Gleichgewicht, Beweglichkeit. Ausbildung in Klettergrundtechniken: Treten, Greifen, Schwerpunkt des Körpers.
Spezielle Techniken: Reibungs-, Spreiz-, Stemm-, Klemmtechnik, Piazen, Kaminklettern, Abklettern. Seilhandhabung, Knotenkunde, Sicherungstechnik, Standplatzeinrichtung, Vorstiegstechniken, Abseilen am steilen Fels und überhängend.

Achtung: Bei schlechten Wetterverhältnissen kann der Kurs auch ins Tessin verlegt werden.

Kursziel: Selbständiges Klettern im Klettergarten und leichte Plaisirrouten.

Voraussetzung: Es sind keinerlei Vorkenntnisse im Klettern notwendig, einzig der Wunsch, das Klettern zu erlernen.

Anreise: Aus dem Raum Zürich kann täglich angereist werden.

Unterkunft: Bitte selber reservieren im Naturfreundehaus Mettmenalp Tel. 055/644 14 12, Talstation Luftseilbahn Tel. 055/644 20 10

Pluspunkte: Extrem vielseitiger Klettergarten mit Schwierigkeitsgraden von 1 - 9. Traumhaft schön gelegen, selbständiges Klettern nach Kurs möglich, keine Voraussetzungen nötig. Individuelle Betreuung durch kleine Gruppen von 5-9 Teilnehmern

Preise: 2 Tage Kurs inkl. Bergführer, Seile, Benützung von Gemeinschafts- und Sicherungsmaterial. Man kann auch nur Samstags mitmachen. CHF 160.-

2  Tage Kurs inkl. Bergführer, Seile, Benützung von Gemeinschafts- und Sicherungsmaterial.  2 Tage Kurs inkl. Bergführer, Seile, Benützung von Gemeinschafts- und Sicherungsmaterial. Man kann auch nur Samstags mitmachen. CHF 160.-.

18 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1961a Sat 11.05.2019 - Sun 12.05.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1961b Sat 25.05.2019 - Sun 26.05.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1961c Sat 08.06.2019 - Sun 09.06.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1961d Sat 15.06.2019 - Sun 16.06.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1961e Sat 22.06.2019 - Sun 23.06.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1961f Sat 29.06.2019 - Sun 30.06.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1961g Sat 13.07.2019 - Sun 14.07.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1961h Sat 27.07.2019 - Sun 28.07.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1961j Sat 24.08.2019 - Sun 25.08.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1961k Sat 07.09.2019 - Sun 08.09.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1961l Sat 21.09.2019 - Sun 22.09.2019
Wochenende
2 Tage 320.00