Übersicht Kletterkurse

Kletterkurs Klettergarten Mettmen


Outdoor Kletterkurs Klettergarten Mettmenalp 2 Tage

Kletterschule Grundkurs: Schnuppern und Intensivtraining; Vorsicht - Suchtgefahr!
Klettern ist eine faszinierende Art des Bergsteigens. Mit den modernen Kletter- und Sicherungstechniken und der immer besseren Ausrüstung kann heute jede und jeder Klettern lernen, besonders leicht in unseren Einsteigerkursen, wo Sie in kleinen Gruppen bei gemütlicher Atmosphäre behutsam und immer gefahrenfrei in diese faszinierende Art, sich selbst und die Natur neu zu erleben, eingeführt werden. Bald werden Sie die erste, natürliche Hemmschwelle überwunden haben und begierig sein, mehr davon zu erleben.
Klettererfahrung kann bei vielen Bergunternehmungen sehr nützlich sein. Es gibt Ihnen Sicherheit und wichtige Kenntnisse im Fels, sei es zum Klettern als Selbstzweck oder auf Wanderungen, Klettersteigen, Hochtouren, Canyoning oder auch Skitouren.

Programm:
Kletterausbildung zum Plaisir- und Sportklettern. Schulung des Elementaren wie Gleichgewicht, Beweglichkeit. Ausbildung in Klettergrundtechniken: Treten, Greifen, Schwerpunkt des Körpers.
Spezielle Techniken: Reibungs-, Spreiz-, Stemm-, Klemmtechnik, Piazen, Kaminklettern, Abklettern. Seilhandhabung, Knotenkunde, Sicherungstechnik, Standplatzeinrichtung, Vorstiegstechniken, Abseilen am steilen Fels und überhängend.

Achtung: Bei schlechten Wetterverhältnissen kann der Kurs auch ins Tessin verlegt werden.

Kursziel: Selbständiges Klettern im Klettergarten und leichte Plaisirrouten.

Voraussetzung: Es sind keinerlei Vorkenntnisse im Klettern notwendig, einzig der Wunsch, das Klettern zu erlernen.

Anreise: Aus dem Raum Zürich kann täglich angereist werden.

Unterkunft: Bitte selber reservieren im Naturfreundehaus Mettmenalp Tel. 055/644 14 12, Talstation Luftseilbahn Tel. 055/644 20 10

Pluspunkte: Extrem vielseitiger Klettergarten mit Schwierigkeitsgraden von 1 - 9. Traumhaft schön gelegen, selbständiges Klettern nach Kurs möglich, keine Voraussetzungen nötig. Individuelle Betreuung durch kleine Gruppen von 5-9 Teilnehmern

Preise: 2 Tage Kurs inkl. Bergführer, Seile, Benützung von Gemeinschafts- und Sicherungsmaterial.

Man kann auch nur Samstags mitmachen. CHF 180.-

2  Tage Kurs inkl. Bergführer, Seile, Benützung von Gemeinschafts- und Sicherungsmaterial.  2 Tage Kurs inkl. Bergführer, Seile, Benützung von Gemeinschafts- und Sicherungsmaterial.

18 Fotos

KN Datum Dauer   Preis CHF  
2061a Sat 09.05.2020 - Sun 10.05.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2061m Thu 21.05.2020 - Fri 22.05.2020
Auffahrt
2 Tage Auffahrt 350.00  
2061b Sat 23.05.2020 - Sun 24.05.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2061c Sat 06.06.2020 - Sun 07.06.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2061e Sat 20.06.2020 - Sun 21.06.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2061f Sat 04.07.2020 - Sun 05.07.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2061g Sat 18.07.2020 - Sun 19.07.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2061h Sat 01.08.2020 - Sun 02.08.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2061j Sat 29.08.2020 - Sun 30.08.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2061k Sat 12.09.2020 - Sun 13.09.2020
Wochenende
2 Tage 350.00  
2061l Sat 19.09.2020 - Sun 20.09.2020
Wochenende
2 Tage 350.00