Übersicht Schneeschuhtouren leicht

Ruchenhüttli: Schneeschuhwandern mit Fondueplausch


Voraussetzungen technisch: leicht / konditionell: leicht

Wildromantische Schneeschuhtouren im Herzen der Schweiz, die Oase für Besinnlichkeit fern von Strassenlärm und Menschenmassen. Ihr Stammquartier ist das urchige Ruchenhüttli, wo unser Bergführer auch gleich für Ihr leibliches Wohl sorgt. Leicht, aber abwechslungsreiche Wanderungen und Gipfelbesteigungen erwarten Sie hier: Griesstal, Hoch Fulen 2506m oder auch verkürzte Varianten, Sittlisalp/Seesteli 2000m, Wespen 2345m.

Start und Ziel ist Unterschächen/UR. Tägliche Wanderzeit 3-5 Std.
Nachtprogramm: Als Supplement für Nachtschwärmer starten wir zu herrlichen Mondscheinwanderungen

Pluspunkte: Einsames, ursprüngliches Gebiet wo sich Fuchs und Hase gute Nacht sagen. Sehr gemütliche Toure, auch für Ungeübte ein Genuss, ganz private Atmosphäre, Neu: Hotpot gleich hinter dem Blockhaus - Wellness pur!

Preise: Inkl. Übernachtung Lager, Halbpension mit Fondue und Tourentee.

12 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1810a Tue 26.12.2017 - Wed 27.12.2017
Wochenende
2 Tage 345.00  
1810c Sat 06.01.2018 - Sun 07.01.2018
Wochenende
2 Tage 345.00  
1810b Sat 13.01.2018 - Sun 14.01.2018
Wochenende
2 Tage 345.00  
1810d Sat 10.02.2018 - Sun 11.02.2018
Wochenende
2 Tage 345.00  
1810e Sat 24.02.2018 - Sun 25.02.2018
Wochenende
2 Tage 345.00  
1810f Sat 10.03.2018 - Sun 11.03.2018
Wochenende
2 Tage 345.00