Übersicht Schneeschuhtouren leicht

Wildstrubelgebiet


Voraussetzungen technisch: leicht / konditionell: leicht

Halb so wild - Schneeschuhwandern im Wildstrubel-Gebiet

Das hochalpine Bergebiet mit unglaublicher Aussicht vom Mont Blanc bis zum Ortler lässt auf unseren Schneeschutouren bestimmt auch Ihr Herz höher schlagen. Von Leukerbad aus erreichen wir in gemütlichem Aufstieg die schöne und komfortable Lämmernhütte (2507 m), wo wir es uns 3 Tage wohl ergehen lassen. Das Steghorn (3146 m) wird unser erstes Gipfelziel sein. Am 3. Tag führt uns unsere sanft ansteigende Route auf den bekannten Wildstrubel (3243 m). Unsere Heimreise beginnt mit der Überquerung der Lämmernplatte nach Schwarenbach und hinunter nach Kandersteg. Tägliche Wanderzeiten: 4 - 6 Std.

Emotions Pluspunkte: Schöne, komfortable Hütte, 2 Tage leichter Tagesrucksack, ideales Schneeschuhgelände.

Preise: Inkl. Übernachtung mit Halbpension in der Lämmerenhütte mit Tourentee. Schneeschuhe können bei uns günstig gemietet, gekauft oder mit Miete/Kauf erworben werden. So sind Sie in der Lage unsere praktischen Schneeschuhe diese vier Tage lang erst einmal zu testen.

8 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1850a Sat 23.12.2017 - Tue 26.12.2017
Weihnachten
4 Tage 885.00  
1850b Sat 30.12.2017 - Tue 02.01.2018
Silvester
4 Tage 885.00  
1850c Thu 11.01.2018 - Sun 14.01.2018
Wochenende
4 Tage 865.00  
1850d Mon 26.02.2018 - Thu 01.03.2018 4 Tage 865.00  
1850e Fri 30.03.2018 - Mon 02.04.2018
Ostern
4 Tage 865.00