Übersicht Hochtouren leicht 2 Tage

Piz Palü


Anreise zum Berninapass und Auffahrt mit Seilbahn zur Diavolezzahütte, die uns angenehm beherbergt und den Startpunkt zur morgigen Tour bildet. Früh geht's los mit Steigeisen über den eindrücklichen Gletscherbruch auf den Ostgipfel und über den Firmgrat zum Hauptgipfel. Die Aussicht über das Oberengadin gehört zum Schönsten, was die Ostalpen zu bieten haben.

Abstieg über die gleiche Route. 6-7 Stunden Tourzeit mit 950 Höhenmetern. 4-6 Personen pro Bergführer.

Preise: Inkl. Führung und Bergführerspesen. Übernachtung und Seilbahn sind exkl.

8 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2083a Sat 20.06.2020 - Sun 21.06.2020
Wochenende
2 Tage 500.00  
2083b Sat 11.07.2020 - Sun 12.07.2020
Wochenende
2 Tage 500.00  
2083c Sat 08.08.2020 - Sun 09.08.2020
Wochenende
2 Tage 500.00  
2083d Sun 23.08.2020 - Mon 24.08.2020
Wochenende
2 Tage 500.00  
2083e Sat 05.09.2020 - Sun 06.09.2020
Wochenende
2 Tage 500.00