Übersicht Hochtouren leicht 2 Tage

Piz Palü


Anreise zum Berninapass und Auffahrt mit Seilbahn zur Diavolezzahütte, die uns angenehm beherbergt und den Startpunkt zur morgigen Tour bildet. Früh geht's los mit Steigeisen über den eindrücklichen Gletscherbruch auf den Ostgipfel und über den Firmgrat zum Hauptgipfel. Die Aussicht über das Oberengadin gehört zum Schönsten, was die Ostalpen zu bieten haben.

Abstieg über die gleiche Route. 6-7 Stunden Tourzeit mit 950 Höhenmetern. 4-6 Personen pro Bergführer.

Preise: Inkl. Führung und Bergführerspesen. Übernachtung und Seilbahn sind exkl.

8 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2183a Sat 19.06.2021 - Sun 20.06.2021
Wochenende
2 Tage 500.00  
2183b Sat 10.07.2021 - Sun 11.07.2021
Wochenende
2 Tage 500.00  
2183c Sat 07.08.2021 - Sun 08.08.2021
Wochenende
2 Tage 500.00  
2183d Sat 21.08.2021 - Sun 22.08.2021
Wochenende
2 Tage 500.00  
2183e Sat 04.09.2021 - Sun 05.09.2021
Wochenende
2 Tage 500.00